Россельхознадзор оштрафовал рязанские "Малинищи" на 200 тыс. руб. за использование ГМО-семян кукурузы

Источник: interfax-russia.ru
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям привлекло ООО "Малинищи" (Пронский район Рязанской области) к административной ответственности за использование при посеве на зерно генно-инженерно-модифицированных семян кукурузы, сообщила пресс-служба ведомства.

Факт нарушения был установлен сотрудниками ведомства в ходе внеплановой проверки.

"Действующее законодательство запрещает выращивание в России растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии. Однако описанные выше факты подтверждают, что ряд производителей нарушают этот запрет", - подчеркнула пресс-служба.

ООО "Малинищи" признано виновным в нарушении ст. 6.3.1 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и оштрафовано на 200 тыс. рублей. Компании также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

ООО "Малинищи" зарегистрировано в Пронском районе Рязанской области в июле 2002 года. Основной вид деятельности - смешанное сельское хозяйство, в частности, выращивание зерновых и зернобобовых культур.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью