Россельхознадзор оштрафовал омские молочные фермы за несоблюдение санитарных норм

Источник: omskregion.info
Внеплановая проверка молочных ферм в районах области выявила ряд серьезных нарушений, которые могут отразиться на безопасности продукции. Предприниматели оштрафовали на сумму более 40 тыс. рублей.
В поле зрения специалистов Россельхознадзора оказались молочно-товарные фермы ООО «АгроКом» (Тюкалинский район, деревня Приозерка), ООО «Лагушинское» (Калачинский район, село Лагушино), ООО «АгроСервис» (Саргатский район, село Ивановка) и КХ «Эбенфельд» (Черлакский район, село Макаркино).

В результате внеплановой проверки были выявлены серьезные санитарные нарушения. В том числе не было помещений для санитарной обработки доильного аппарата и содержания больных животных. Кроме того, территория некоторых ферм не была огорожена и отсутствовал санитарный пропускник и дезинфекционный барьер.

За нарушения ветеринарного законодательства предприниматели были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму более 40 тыс. рублей. О существовании проблем в молочном производстве региона знают и региональные власти.

Например, вице-губернатор Андрей Новоселов, курирующий сельское хозяйство, отметил, что «по молочному производству мы пока проваливаемся по ряду объективных причин». «Нам следует уделить большое внимание генетике и ветеринарии. Омским аграриям необходимо восстановить наши, сибирские породы скота», — сказал Новоселов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью