Россельхознадзор оштрафовал «Азбуку вкуса» и «Биллу» за нарушения фитосанитарного и ветзаконодательства

Источник: The DairyNews
"Россельхознадзор оштрафовал операторов сетей "Азбука вкуса" и "Билла" за нарушения фитосанитарного и ветеринарного законодательства.
Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям привлекло к административной ответственности ООО "Городской супермаркет" (оператор "Азбуки вкуса") в виде штрафа в размере 130 тыс. рублей за выявленные в ходе проверок нарушения, говорится в сообщении службы. Ведомство проводило проверки магазинов в Москве и Московской области и обнаружило в магазинах нарушение требований законов "О семеноводстве", "О карантине растений", техрегламента "Пищевая продукция в части её маркировки", а также приказа Минсельхоза "Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований".

В частности, в магазинах продавались фрукты и овощи без упаковки, маркировки, что не давало возможности узнать информацию о производителе, дате изготовления, сроках годности и условиях хранения. В магазинах также продавались семена сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2017 году (бобы овощные виндзорские белые, земляничный шпинат, мелисса лимонная, морковь детская сладкая, томат янтарный).

Кроме того, ритейлер не проводил систематические обследования продукции для выявления карантинных объектов. ООО "Билла" нарушало ветеринарное законодательство и техрегламенты в части обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, установило управление Россельхознадзора по итогам проверок трех магазинов в Москве. За нарушение техрегламентов компания была оштрафована на 300 тыс. рублей, за нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов - 1,5 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью