Россельхознадзор ограничивает ввоз в РФ кормов двух европейских компаний из-за ГМО

Источник: ria.ru
Россельхознадзор с 9 марта вводит временные ограничения на поставки в Россию кормов и кормовых добавок с двух европейских предприятий из-за обнаружения в их продукции незарегистрированных ГМО-компонентов, говорится в сообщении российского ведомства.

Ограничения затронут итальянскую компанию Monge & C​​​. S.p.A, а также предприятие Interquell GmbH из Германии. Данные меры вводятся "в связи с выявлением в продукции незаявленных и незарегистрированных ГМО-компонентов".

"В случае поступления в Российскую Федерацию продукции указанных предприятий, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля на наличие незаявленных ГМО-компонентов", - добавляется в сообщении.

Кроме того, ведомство вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции казахстанского предприятия ТОО "Айсберг-ПВ" из-за выявления превышения количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в рубленном полуфабрикате компании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью