Россельхознадзор обвиняет управление ветеринарии Курской области во вспышках опасных заболеваний среди животных

Источник: www.interfax-russia.ru
Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарнму надзору по Орловской и Курской областям считает, что распространение ряда опасных заболеваний среди животных в Курской области произошло в последнее время из-за отсутствия контроля со стороны облуправления ветеринарии.
Пресс-служба Россельхознадзора, в частности, сообщает, что в Курской области наблюдается всплеск заболеваемости бешенством среди животных. Так, в 2012 году бешенство было подтверждено у 55 животных, что в 1,5 раза превышает показатель предыдущего года. С начала текущего года уже зарегистрировано 23 случая. Кроме того, в январе от бешенства умерла 47-летняя жительница Рыльского района области, у которой из всех домашних животных была привита от бешенства лишь одна корова.

"Все эти цифры и факты говорят об отсутствии контроля со стороны управления ветеринарии Курской области и плановой работе в проведении профилактических мероприятий по инфекционной патологии животных. Если бы ветеринарные врачи планомерно и своевременно проводили вакцинацию в частных подворьях, вероятнее всего, гибели женщины удалось бы избежать", - говорится в сообщении.

Также в регионе отмечен рост количества неблагополучных пунктов по лейкозу КРС. Речь идет об инциденте, произошедшем в ООО "Надежда" Большесолдатского района, где лейкозом КРС заразилось поголовье, ввезенное из Германии.

"Несложно представить, какой экономический ущерб причинен государству, выделяющему огромные средства на субсидирование покупки поголовья КРС. Налицо формальное отношение ветеринарной службы к проведению противоэпизоотических мероприятий - комплекса мер по предупреждению, обнаружению и ликвидации инфекционных болезней животных. Несвоевременная или не проведенная вакцинация способствует распространению опасных заболеваний и создает реальную угрозу для жизни и здоровья граждан", - отмечает ведомство.

Кроме того, 20 мая текущего года в частном подворье под Курском был обнаружен очаг сибирской язвы. Как отмечает Россельхознадзор, экспертиза павшего животного была проведена 21 мая, однако, о ЧП управление Россельхознадзора официально было уведомлено только на следующий день, когда все мероприятия в очаге уже завершились.

"Создается впечатление, что управление ветеринарии во избежание жесткого контроля со стороны Федеральной службы сознательно задержало уведомление Россельхознадзора, чтобы исключить его представителей из участников мероприятий по ликвидации очага. При этом установлено, что все животные в хозяйстве были иммунизированы против сибирской язвы, в том числе и вынуждено убитая телка, двукратно, что ставит под сомнение достоверность проведения профилактических мероприятий", - говорится в сообщении.

Возможной причиной происходящего ведомство называет кадровый вопрос: только за последний год в управлении ветеринарии региона сменилось 13 руководителей подведомственных учреждений, в ближайшее время работу могут покинуть еще три руководителя: Курска, Кореневского и Октябрьских районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью