Россельхознадзор обсудил с нидерландскими коллегами переход на ЭВС при взаимной торговле

Источник: The DairyNews
21 октября в режиме видеоконференции прошли переговоры между Россельхознадзором и Нидерландской государственной организацией по безопасности пищевой и потребительской продукции. Совещание было посвящено переходу на электронные ветеринарные сертификаты при взаимной торговле продукцией животного происхождения между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны обсудили прошедший эксперимент по нанесению QR-кода на ветеринарные сертификаты, которыми сопровождались корма для животных, поставляемые с территории Нидерландов в адрес российских получателей. Сканирование идентификатора позволяло ознакомиться с электронной версией документа. 

Тестирование такого механизма было запущено в августе этого года. В ходе совещания стороны пришли к выводу, что эксперимент прошел успешно. Проблем при сканировании QR-кода и открытии электронного ветеринарного сертификата не возникало. 

Следующим этапом взаимодействия в рамках перехода на электронную ветеринарную сертификацию при взаимной торговле станет применение сжатой формы ветеринарного сертификата с наличием QR-кода.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью