Россельхознадзор обсудил с французскими коллегами эксперимент по импорту КРС

Источник: ИА DairyNews
Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов провел рабочую встречу с представителями компетентных служб Франции в Париже.
Российскую делегацию возглавил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. Представители Министерств сельского хозяйства России и Франции рассмотрели ряд вопросов российско-французского сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности обсудив вопрос доступа французской животноводческой продукции на российский рынок. Отдельно прокомментированы итоги инспекции французских предприятий, проведенной специалистами ветеринарных служб Таможенного Союза в 2013 году, окончательный отчет о результатах этой проверки и возможное проведение аудита официальной системы надзора, действующей во Франции.

В ходе встречи также обсуждены промежуточные итоги проходящего эксперимента по экспорту крупного рогатого скота в Россию. Напомним, что в связи со стремительным распространением вируса болезни Шмалленберга в Европе, Россельхознадзором ранее были введены ограничения на поставки скота из стран Евросоюза. Затем ограничения были отменены при условии выполнения поставщиками ряда требований. Ввоз 1-ой партии крупного рогатого скота из Франции состоялся 23-24 октября 2013 года. Несколько дней назад получены очередные результаты исследования животных, находящихся в карантине, на наличие антител в крови, - сообщили в пресс-службе Российского ветеринарного ведомства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью