Россельхознадзор обратился к Губернатору Ульяновской области с просьбой усилить контроль за производимой в регионе продукцией

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор направил официальное письмо Губернатору Ульяновской области С. Морозову с просьбой обязать директора Департамента ветеринарии Ульяновской области Н. Пелевину усилить контроль за продукцией предприятий области.
Причиной для обращения послужили неутешительные результаты лабораторных исследований, проведённых подведомственными Россельхознадзору учреждениями в 2017 году в рамках государственных работ и усиленного лабораторного контроля.

По итогам 2760 проведенных исследований в 337 партиях выявлена небезопасная продукция произведенная на территории Ульяновской области.

В частности, выявлено 421 несоответствие в 46 партиях продукции, произведенной предприятиями Ульяновской области, из них 419 случаев (99,6%) – несоответствие качественному составу, в том числе фальсификация.

Из 419 выявленных несоответствий зафиксировано:

  • 35 случаев (8,4%) – выявление незаявленных линий генетически модифицированных микроорганизмов;
  • 2 случая (0,5%) – выявление сырьевого состава мясной продукции, не заявленного производителем;
  • 382 случая (91,1%) – выявление показателей фальсификации молочной продукции;

Данные свидетельствуют о том, что при производстве животноводческой продукции используется не заявленное производителем сырьё, а контроль со стороны ветслужбы Ульяновской области осуществляется на низком уровне.

Кроме того, за 10 месяцев 2017 года выявлено 15 партий продукции, произведенной в других регионах Российской Федерации, находившейся в обращении на территории Ульяновской области, которая не соответствовала ветеринарно-санитарным нормам и требованиям.

“В качестве меры по недопущению в оборот некачественной и фальсифицированной продукции предусмотрен отзыв декларации о соответствии у недобросовестного производителя, однако Департаментом ветеринарии Ульяновской области эта работа не проводилась”, - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Непринятие ветеринарной службой действенных мер по контролю за производимой предприятиями Ульяновской области и поставляемой на территорию других субъектов Российской Федерации поднадзорной продукции указывает на формальный подход к оформлению ветеринарных сопроводительных документов на поднадзорную продукцию, подтверждающих ее безопасность.

Кроме того, Россельхознадзор в письме попросил Сергея Морозова рассмотреть информацию о выявленных случаях фальсификации и нарушениях качественного состава пищевой продукции на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью