Грузия 16.09.2021

Россельхознадзор обнаружил вирусы в нектаринах и персиках из Грузии

Источник: tass.ru
Россельхознадзор обнаружил вирусы в нектаринах и персиках, поставляемых из Грузии в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Впервые в грузинских товарах, поступивших на территорию РФ, был выявлен возбудитель опасного карантинного заболевания бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola). В трех случаях симптомы поражения были выявлены в нектаринах, в одном - в персиках.

Нотификации по всем фактам обнаружений были направлены в адрес Национального агентства продовольствия Грузии", - отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что по итогам текущего периода 2021 года объем поставок грузинского продовольственного картофеля на территорию России заметно вырос и составил порядка 17 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 1 600 тонн.

Объем поставок нектаринов в 2021 году уже практически равен общему количеству данной продукции по итогам 2020 года - 14 тыс. тонн.

В ходе прошедших переговоров Россельхознадзор попросил грузинских специалистов принять меры по недопущению в дальнейшем поставок в Россию зараженной продукции, а также проинформировать о результатах расследования причин случившегося. "Грузинская сторона пообещала в ближайшее время направить все необходимые материалы, а также расширить программу государственного фитосанитарного мониторинга для полноценного охвата зон выращивания культур, предназначенных для экспорта в РФ, холодильников и складских помещений", - заключили в российском ведомстве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью