Россельхознадзор обнаружил очередные нарушения у сети «АШАН»

Источник: The DairyNews
18 августа 2015 года Управлением Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении гипермаркета ООО «АШАН», расположенного в районе Кунцево. В ведомстве сообщили, что  внедренная ранее ООО «АШАН» во все гипермаркеты единая система ХАССП, не может быть признана в достаточной мере эффективной и работоспособной.
В «АШАН-Кунцево» допущены нарушения аналогичные тем, которые были выявлены при проведенных ранее проверках четырех гипермаркетов данной сети, - заявили в пресс-службе Россельхознадзора РФ. В частности выявлены несоблюдения требований по ветеринарно-санитарной обработке и дезинфекции оборудования и используемого инвентаря в цеху по производству полуфабрикатов.

Так, выявлены несоблюдения требований по ветеринарно-санитарной обработке и дезинфекции оборудования и используемого инвентаря в цеху по производству полуфабрикатов, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ветеринарного ведомства.

Установлен факт складирования биологических отходов в местах сбора и хранения твердых бытовых отходов. «Данное нарушение свидетельствует о бездействии ООО «АШАН» в части организации и контроля за соблюдением правил сбора и хранения биологических отходов, что может повлечь загрязнение окружающей среды и создать предпосылки для ухудшения эпизоотической ситуации в регионе», - прокомментировали в Россельхознадзоре.

Кроме того, системность нарушений свидетельствует о том, что разработанная и внедренная ранее ООО «АШАН» во все гипермаркеты единая система ХАССП, не может быть признана в достаточной мере эффективной и поддерживаемой в работоспособной состоянии, так как процедура не оценивает риски при переработке и выпуске в оборот качественной и безопасной мясной продукции, резюмировали в ведомстве.

Ранее представители ритейлера сообщили что «принимая во внимание важность обеспечения санитарной безопасности, мы приняли решение 11 августа в 14.00 приостановить деятельность наших мясных цехов в четырех гипермаркетах на 24 часа и произвести их полную дезинфекцию».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью