Россельхознадзор обнаружил фальсифицированные молочные продукты в Тверской области

Источник: The DairyNews
Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в ходе планового пищевого мониторинга обнаружило несоответствие проб молочной продукции нормативным значениям, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж. 3,2 % ООО «Южный молочный завод» (Краснодарский край, г. Армавир), ООО «Милкпром» (г. Москва, ул. Прянишникова,) и ООО «Тырновский молочный завод» (Московская обл., г. Мытищи), оказалась некачественной и несоответствующей требованиям технических регламентов, в ней обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе «Бета-ситостерин», «Кампестерин», «Стигмастерин».

В молочной продукции «сыр Российский с м.д.ж. в сухом веществе 50 %» производства ООО «Сырзавод» (Республика Татарстан, г. Казань) так же были выявлены растительные масла и жиры на растительной основе («Бета-ситостерин», «Кампестерин», «Стигмастерин»).

В пробах масла сливочного (масло сливочное сладко-сливочное несоленое м.д.ж. 82,5% производства ООО «Лав продукт», Московская область, г. Химки; масло сливочное Крестьянское высший сорт м.д.ж. 72,5% производства ОАО «Бологовский молочный завод», Тверская область, Бологовский р-н, г. Бологое) обнаружены пищевые добавки, а именно: сорбиновая кислота (Е200) и её соли сорбаты, бензойная кислота (Е210) и её соли бензоаты.

В пробе масло сладко-сливочное несоленое м.д.ж. 82,5% производства ООО «Внуковский масложировой комбинат» (Московская обл., г. Дмитров) выявлена фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения.

По сообщению ведомства, принимаются меры по предотвращению оборота некачественной продукции, в соответствии с законодательством РФ.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью