Россельхознадзор обнаружил антибиотик в молочной продукции из Подмосковья

Источник: mskagency.ru
Россельхознадзор отозвал декларацию о соответствии у подмосковного производителя, в молочной продукции которого был выявлен антибиотик линкомицин. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«В марте 2021 года управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в рамках проведения федерального государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции был произведен отбор проб пищевой продукции в ООО «Доркинг» (Московская область, Коломна). Образцы направлены для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ ЦНМВЛ)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам исследований в образце продукции (творог домашний производства ООО «Никон», Московская область) выявлен антибиотик линкомицин. В пресс-службе пояснили, что это является нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

«В апреле 2021 года управлением Россельхознадзора в адрес ООО «Никон» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. Также сведения о выданном предписании внесены в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации», - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что с начала года управлением Россельхознадзора прекращено действие девяти деклараций о соответствии на животноводческую продукцию.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью