Россельхознадзор не пустил в РФ 80 бычков, следовавших транзитом из Украины в Узбекистан

Источник: interfax.ru
Специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям приостановили транзит через территорию России 80 быков, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным управления, поголовье крупного рогатого скота было задержано в брянском пункте принятия уведомлений "Красный Камень". Животные были ввезены на таможенную территорию Евразийского экономического союза через пункт пропуска "Новая Гута" 24 ноября в соответствие с разрешениями Минсельхоза Белоруссии и в сопровождении свидетельств государственной ветеринарной службы Черкасской области Украины.

Согласно документам отправителем животных явилось ООО "Черкасские быки".

Однако при проведении ветеринарного контроля на российской стороне установлено, что в разрешительных документах ветеринарной службы Узбекистана в графе "название товара" указано "крупный рогатый скот", цель ввоза - "для разведения", тогда как в украинских ветеринарных свидетельствах говорится, что животные "предназначены для откорма".

Таким образом, поясняется в пресс-релизе, несоответствие документов "несет определенные эпизоотические риски при их транспортировке по территории страны-транзита".

Животных вернут отправителю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью