Россельхознадзор не пустил в РФ 20 т сливочного масла из Беларуси

Источник: interfax.ru
Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям задержали в брянском ППУ "Красный Камень" партию сладко-сливочного масла "Крестьянское", сообщает пресс-служба ведомства.

Груз весом 20 тонн следовал из Гомельской области в Смоленск и сопровождался сертификатом ветеринарной службы Белоруссии.

Однако, как выяснили специалисты управления, по документам масло было произведено на Жлобинском молочном заводе - филиале ОАО "Рогачевский ММК", сертификат был выдан врачом ГУ "Жлобинская РВС", а в товарно-транспортной накладной значилось, что погрузка осуществлялась по адресу ОАО "Рогачевский МКК", в отношении которого действуют временные ограничения на поставки масла в РФ.

Кроме того, на части продукции нарушена целостность упаковки, а автомобиль, в котором перевозилось масло, находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, отмечается в сообщении.

Масло возвращено отправителю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью