Крым 03.12.2014

Россельхознадзор не пропустил в Крым партию больных коров

Источник: c-inform.info
На границе Крыма с Украиной задержали партию крупного рогатого скота с признаками ряда инфекционных заболеваний.

Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

Груз в количестве 127 голов был задержан на международном автомобильном пункте пропуска "Армянск". Животные, возраст которых колебался от 3 до 5 месяцев, перевозились из Волынской области Украины в адрес ООО "Дружба народов".

"В связи с таким возрастным разбросом часть животных не могла быть привита от сибирской язвы", – отметили в Россельхознадзоре. Помимо этого, свыше десяти особей имели явные признаки гнойного ринита и других вирусных заболеваний, а также животные страдали расстройством кишечника.

Потенциально опасный для эпизоотической ситуации полуострова груз не был допущен на территорию Крыма, Управление приняло решение вернуть больных телят на территорию сопредельного государства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью