Россельхознадзор: МЭБ намерено широко презентовать опыт РФ по ЭВС

Источник: interfax.ru
Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) намерено широко презентовать опыт России по внедрению электронной ветсертификации продукции животноводства на базе федеральной государственной информационной системы "Меркурий".
Россельхознадзор: МЭБ намерено широко презентовать опыт РФ по ЭВС

Как сообщает Россельхознадзор, согласие о необходимости проведения такой работы было достигнуто на встрече главы регионального представительства Всемирной организации здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) Будимира Плавшича и руководителя службы Сергея Данкверта, которая состоялась в Москве.

"По мнению сторон, внедрение такой системы в том числе способствует снижению распространения по территории страны заболеваний животных. Отмечено, что внедрение аналогов "Меркурия" в других странах поможет предотвратить масштабное распространение вируса африканской чумы свиней, что особенно актуально для стран Европы и Китая", - говорится в сообщении по итогам встречи.

Плавшич и Данкверт также детально обсудили другие вопросы борьбы с опасными болезнями животных. Россельхознадзор, в частности, проинформировал о том, что направил в МЭБ дополнительные материалы по восстановлению статуса РФ как страны, имеющей свободную зону от ящура, без вакцинации. РФ также будет добиваться получения статуса страны с официальным контролируемым риском по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (так называемое "коровье бешенство") и по другим опасным болезням животных и птиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью