Россельхознадзор: качество брянского молока снизилось

Источник: echomsk.spb.ru
За 10 месяцев специалистами Управления Россельхознадзора проведена 141 проверка молочно-товарных ферм.
Проверки, проведенные по надзору за исполнением требований Федерального закона № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в том числе результаты лабораторных испытаний в рамках государственного мониторинга и производственного контроля, показали, что имеют место случаи снижения качества производимого молока. 

Так, в результате исследований, проведенных ФГБУ «Брянская МВЛ», из 1539 проб в 293 установлены несоответствия по микробиологическим и радиологическим показателям, а также остаточному количеству антибиотиков, что составляет более 19% от исследуемых образцов. 

Все эти несоответствия связаны в том числе с отсутствием планов производственного контроля, неудовлетворительным санитарным состоянием помещений, молочных блоков и оборудования, слабым контролем за применением лекарственных препаратов и сроками их выведения из организма животных. 

В то же время наблюдается формализм в работе ветеринарных учреждений по обследованию молочных хозяйств. Как правило, акты районных ветеринарных станций подтверждают соответствие молочно-товарных ферм необходимым условиям производства молока. 

Однако проводимые Управлением проверки показывают, что в хозяйствах отсутствуют условия для производства продукции надлежащего качества. 

Имеются случаи реализации молока без декларации соответствия и ветеринарных сопроводительных документов. 

По материалам проверок Управления судами Брянской и Смоленской областей приостановлена деятельность 7 животноводческих хозяйств на различные сроки от 15 до 90 суток. 

По информации пресс-службы Управления Россельхохзнадзора по Брянской и Смоленской областям.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью