Россельхознадзор ищет в Омской области предприятие, организовавшее опасный скотомогильник

Источник: tass.ru
Бесхозный скотомогильник обнаружен в Калачинском районе Омской области, Россельхознадзор проводит внеплановую проверку и ищет предприятие, организовавшее его. Об этом ТАСС в понедельник сообщил начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин.

Информацию о незаконном захоронении останков животных возле села Ковалево ранее опубликовал в соцсетях депутат Калачинского городского совета и активист Общероссийского народного фронта Виталий Поддубиков. По предположению депутата, предприятия, занимающиеся убоем животных, уже несколько лет сбрасывают биологические отходы.

«По согласования с прокуратурой мы организовали внеплановую проверку. По факту информация о захоронении большого объема биологических отходов подтвердилась. Это территория, на которой вырыли траншею и сбрасывали отходы. Есть предприятие, которое, возможно, организовало эту свалку. Пока мы его назвать не можем. Срок проведения проверки — до 10 января. Но, возможно, мы завершим раньше», — сказал Строкин.

Он отметил, что свалка останков животных представляла опасность для населения. «Неизвестно, чьи там были кости, что с ними было сделано. Но сейчас все биологические отходы вывезены на ветсанутильзавод, место, где они находились, обеззаражено», — сказал представитель Россельхознадзора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью