Россельхознадзор договорился с Саудовской Аравией о согласовании сертификатов на молочную продукцию

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор договорился с Агентством по продовольствию и лекарственным веществам (SFDA) Саудовской Аравии о согласовании ветсертификатов на молочную продукцию, мед, продукты пчеловодства и рыбную продукцию для их поставок из России.

"Была достигнута договоренность в кратчайшие сроки завершить процесс согласования этих сертификатов", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Согласование ветсертификатов обсуждалось в ходе переговоров, которые советник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев 5 сентября провел с представителями SFDA в рамках визита в страну российской делегации, возглавляемой главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.

На переговорах также обсуждался вопрос о расширении списка аккредитованных саудовской стороной российских предприятий-производителей мяса птицы и столового яйца. Представители SFDA проинформировали, что планируют провести инспекцию ряда российских предприятий. Сроки инспекции будут согласованы в ближайшее время.

Даушев также провел переговоры с генеральным директором департамента аквакультуры министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Али Мохаммедом Альшаикхи. Саудовская сторона заинтересована в расширении списка предприятий, имеющих право поставлять в Россию продукцию из водных биоресурсов, в связи с этим в Россельхознадзор был направлен соответствующий запрос. Россельхознадзор передан список вопросов для потенциальных экспортеров. Представители департамента заверили, что в кратчайшие сроки направят российской службе заполненный вопросник. Затем Россельхознадзор примет решение о необходимости проведения инспекции саудовских предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью