Россельхознадзор Башкирии допустил ряд нарушений при проверках бизнесменов

Источник: bfmufa.ru
Прокуратура республики выявила многочисленные нарушения законодательства о госконтроле при проверках регионального Управления Россельхознадзора. Инспекторы приходили раньше назначенного срока, не всегда соблюдали порядок уведомления о предстоящих проверках, требовали ветеринарные сопроводительные документы, которые могли быть получены чиновниками из информационной системы «Меркурий» самостоятельно.

В ряде актов, составленных по итогам проверок, не указывались сведения о дате и времени, и иные необходимые данные. В итоге 8 должностных лиц Россельхознадзора привлекли к дисциплинарной ответственности. На пресс-завтраке издания «Коммерсантъ-Уфа» посвященному вопросам снижения нагрузки на малый и средний бизнес, известный адвокат Павел Астахов отмечал, что иногда чек-листы, по которым проверяют предпринимателей, содержат не совсем адекватные требования:

«Количество актов и чек-листов у Роспотребнадзора – 350, у Росприроднадзора – 100, чек-листы Россельхознадзора включают в себя – 360. Все эти чек-листы должны быть современными, отвечать реалиям сегодняшнего дня, но если мы будем так утверждать, мы глубоко заблуждаемся. Я приведу вам простой пример — молокоперерабатывающий завод. Одно из требований чек-листа – отдельное помещение для стирки марлевых мешочков для творога. Это СанПин 1974 года. Когда проверяющий задал вопрос о наличии такого помещения, на него посмотрели, как на умственно-отсталого человека. Марлевые мешочки уже давно не используются. Возникает вопрос, зачем в современных реалиях включать в чек-листы давно устаревшие требования?»

Приведенный Астаховым пример, характерен и для республики, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Рафаиль Гибадуллин:

«Мы сплошь и рядом сталкиваемся с таким. Когда к тебе приходят в парикмахерскую и спрашивают, где лабораторный анализ остатков животного мусора. Животный мусор – это волосы. Предприниматель должен ежемесячно делать какие-то анализы. В итоге он бросает эту парикмахерскую и начинает работать на дому, нелегально. Поэтому решение отменить все нормативно-правовые акты и с помощью предпринимателей оставить только действительно актуальные, очень правильное. Вместо того, чтобы создавать условия для развития бизнеса, мы его захлопываем. К малому бизнесу должны быть минимальные требования и тогда будет меньше контрольных и карательных мер, меньше давления. Тогда малый бизнес будет спокойно развиваться и станет драйвером экономики. Сегодня бизнес только обороняется, приходит к нам, а мы пытаемся поймать за хвост уходящий паровоз и что-то сделать. Что-то удается, а что-то нет».

Напомним,Владимир Путин поручил до 15 декабря создать цифровую платформу для приема обращений бизнесменов на давление со стороны правоохранительных органов. Внедрять площадку будут при участии ведущих общественных объединений предпринимателей, а также Агентства стратегических инициатив.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью