Россельхознадор призвал Роспотребнадзор активнее сотрудничать в области обмена информацией

Источник: www.tass.ru
Россельхознадзор считает, что Роспотребнадзору необходимо активней сотрудничать в области обмена информацией о качестве и безопасности пищевой продукции. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
"Считаем необходимым обратить внимание Роспотребнадзора на многочисленные письма Россельхознадзора с предложениями совместной работы в системе раннего оповещения "Сирано", где, в том числе, была дана детальная информация об условиях подключения к указанной системе", - сообщили в ведомстве.

В Россельхознадзоре указали, эта система содержит сведения о несоответствиях установленным нормам и требованиям качества и безопасности, в том числе в пищевой продукции, выявленных в ходе исследований в лабораториях Россельхознадзора на всей территории России. Ознакомление с результатами исследований предоставит возможность сотрудникам Роспотребнадзора в оперативном порядке принимать меры реагирования к недоброкачественной и небезопасной продукции, и, соответственно, более эффективно выполнять свои задачи, уверены в ведомстве.

"Необходимо отметить, что обращения Россельхознадзора с просьбой предоставления доступа к аналогичной информационной системе Роспотребнадзора по настоящее время остались без ответа, что существенно снижает оперативность работы надзорных органов и соответственно, небезопасная продукция беспрепятственно попадает на российские прилавки", - отметили в Россельхознадзоре.

По мнению представителей ведомства, совместный обмен данными мог бы дать более широкую возможность принимать меры реагирования в отношении иностранных компаний, реализующих на территории России небезопасную продукцию. При экспортных поставках небезопасной и/или некачественной российской продукции на внешние рынки Россия рискует не только не нарастить объемы, но и "потерять уже завоеванные в части экспорта страны", полагают в Россельхознадзоре.

"Информационная закрытость Роспотребнадзора негативно влияет на выход России на международный рынок, что делает невозможным выполнение поставленных руководством страны задач в этом направлении", - заключили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре не предоставили комментарий по этому вопросу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью