Россельхозбанк уступил ГК «Благо» 2,3 млрд руб. требований к воронежскому маслозаводу за полцены

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Воронежской области заменил в реестре требований кредиторов ООО "Завод растительных масел "Эртильский" Россельхозбанк (РСХБ) на ООО "Благо-Юг" (входит в группу компаний "Благо"), говорится в материалах суда.

Согласно картотеке арбитражных дел, "Благо-Юг" стала правопреемником по требованиям к маслозаводу на сумму 2,33 млрд рублей на основании договора об уступке прав требования, заключенного в апреле 2020 года. Отмечается, что в соответствии с договором уступка требований является возмездной, ввиду чего новый кредитор обязуется уплатить банку 1,1 млрд рублей.

Маслозавод "Эртильский", основанный в 2003 году, был признан банкротом весной 2018 года. Общая сумма долга перед кредиторами составляла около 4 млрд рублей. Основным кредитором являлся Россельхозбанк. С 2018 года на мощностях маслозавода работает группа "Благо".

ГК "Благо" подконтрольна бизнесмену Дмитрию Фосману. Компания арендует три крупных маслоэкстракционных завода в Барнауле, Бийске (Алтайский край) и Омске, принадлежащих обанкротившемуся агрохолдингу "Юг Сибири", выпускает растительные масла на Армавирском маслопрессовом заводе (Краснодарский край), Верхнехавском и Эртильском маслоэкстракционных заводах (Воронежская область).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью