Россельхозбанк планирует выдать до конца года кредиты по сельской ипотеке на 100 млрд рублей

Источник: tass.ru
Россельхозбанк рассчитывает выдать кредиты на 100 млрд рублей по программе сельской ипотеки до конца 2020 года. Об этом сообщил в пятницу руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов на пресс-конференции ТАСС "Город без людей: перспективы дезурбанизации в России и мире".

"Наш банк в этой программе [сельской ипотеки] участвует, и до конца года мы предполагаем выдать 100 млрд рублей и улучшить условия или изменить условия для более чем 50 тыс. сельских жителей", - сказал Дальнов.

По его мнению, программа сельской ипотеки может стать толчком к развитию тренда на дезурбанизацию и при этом уже сегодня пользуется популярностью среди россиян. Также Дальнов добавил, что в 2019-2020 годах Росстат фиксирует стабилизацию числа сельских жителей, доля которых составляет около 25%. Программа сельской ипотеки является одним из ключевых инструментов госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". В 2020 году на реализацию данного механизма был выделен 1 млрд рублей. 

Кроме того, Минсельхоз РФ выделил дополнительные 500 млн рублей на эти цели. По данным министерства, в настоящее время льготной ипотекой воспользовались более 16 тыс. заемщиков в 80 регионах РФ. Объем выданных кредитов составляет 32 млрд рублей. Программа предусматривает кредитование по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Одним из первых кредитование начал осуществлять Россельхозбанк. Полный перечень кредитных организаций, участвующих в программе на сегодняшний день, включает девять банков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью