Роспотребнадзор забраковал 43% сыра на рынке Сахалина - итоги проверок

Источник: sakhalin.info
Отдел по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора подвел итоги проверок качества товаров на потребительском рынке Сахалинской области за первое полугодие этого года.
Роспотребнадзор забраковал 43% сыра на рынке Сахалина - итоги проверок

Отдел по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора подвел итоги проверок качества товаров на потребительском рынке Сахалинской области за первое полугодие этого года.

Больше всего специалистами надзорной службы было забраковано сыров - 43 процента от общего объема проверенного. Вторую строчку занимают кондитерские изделия, пятая часть проверенных не соответствовали требованиям безопасности и качества. Следом идут мясные и колбасные изделия - не отвечали нормативам качества соответственно 16,4 и 14,6 процента от общего числа проинспектированных. Не блещет качеством и животное масло - почти 11 процентов в ходе проверок было забраковано.

Много претензий у потребителей возникает к цельномолочной продукции. И результаты проверок показывают их обоснованность - семь с половиной процентов от исследованного объема пришлось на брак. В среднем 6,2 яйца из сотни тоже были признаны некачественными.

Более пяти процентов хлеба из проверенного объема тоже попали в черный список. Специалисты советуют потребителям накануне поры заготовок домашних разносолов быть внимательными и при покупке пряностей и различных приправ, проверять целостность упаковки, консистенцию содержимого, обращать внимание на сроки реализации, потому что около шести процентов этого ароматного продукта от проверенного объема оказались не соответствующими нормативным требованиям.

Среди непродовольственных товаров "лидируют" детская обувь (100 процентов брака из объема проверенных), носочно-чулочные изделия (26,6%), видео- и аудиокассеты (21,2%), кожаная обувь (18,4%) и трикотажные изделия (14,8%). Замыкают этот список парфюмерные и швейные изделия (по 10,7%), мебель (7,6%) и папиросы (6,15).

По выявленным за полугодие нарушениям на потребительском рынке и другим нарушениям статей КоАП в целом по управлению на провинившихся наложено 4 млн. 134 тысячи 250 рублей штрафов, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью