Роспотребнадзор препятствует участию белорусских производителей молочной продукции в выставке-ярмарке в Москве

Источник: interfax.by
Один из крупнейших в Беларуси производителей молочной продукции ОАО "Бабушкина крынка" не сможет принять участие в июньской выставке-ярмарке в Москве из-за запретов Роспотребнадзора, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" главный специалист отдела маркетинга предприятия Наталья Шабловская.
Один из крупнейших в Беларуси производителей молочной продукции ОАО "Бабушкина крынка" не сможет принять участие в июньской выставке-ярмарке в Москве из-за запретов Роспотребнадзора, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" главный специалист отдела маркетинга предприятия Наталья Шабловская.

"ОАО "Бабушкина крынка" не сможет принять участие в выставке- ярмарке, которая 16-19 июня пройдет во Всероссийском выставочном комплексе (ВВЦ) в Москве, из-за запретов Роспотребнадзора", - отметила главный специалист.

По словам Н.Шабловской, "предприятие получило приглашение принять участие в данной выставке, оплатило арендную плату за павильон, где намеревалось демонстрировать и продавать свою продукцию". "Но запрет на ввоз молочной продукции на территорию Российской Федерации сорвал все планы, и сейчас присутствие широкого ассортимента молочной продукции, которая очень нравится москвичам, жителям других российских регионов, стало невозможным", - заявила представитель предприятия.

Н. Шабловская проинформировала, что уже три дня предприятие не экспортирует свою продукцию в Москву и другие российские регионы. "Ранее мы (ОАО "Бабушкина крынка" - ИФ) отгружали в Россию ежедневно 5-6 автофур с широким ассортиментом молочной продукции, оформляя всю документацию (сертификаты) в Брянском отделении Роспотребнадзора. Однако сейчас, это оформление уже не признается головной организацией и ОАО "Бабушкина крынка" вынуждена была приостановить отгрузку молочной продукции своим потребителям в российские регионы, хотя имеются соответствующие договора, которые необходимо выполнять", - отметила собеседница агентства.

Как заявил журналистам маркетолог "Березовского сыродельного комбината" Дмитрий Хоботнев, "непонятно то, что неожиданно оказалось, что наша продукция не соответствует российским нормам. Сертификаты на качество нашей продукции выдавались в этом году, когда техрегламент уже действовал. Запрет на ввоз той продукции, которая уже была признана качественной, очень неприятный сюрприз".

Он заметил, что "качество нашей продукции всегда подтверждалось. За последние пять лет у нас более десяти золотых медалей российских выставок. Российские эксперты всегда высоко ценили наше качество".

Специалист по внешнеэкономическим связям "Борисовского молочного комбината" Константин Кондра обратил внимание на то, что "предприятие ежемесячно отгружало тысячи тонн молока, кефира, творога, йогурта в Россию. У нас есть сертификаты, которые действуют до 2014 года. Сейчас их действие приостановлено. Мы не можем понять, почему? Наши партнеры недоумевают, просят, чтобы возили, но мы не можем".

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Савушкин продукт" Елена Бабкина сообщила агентству "Интерфакс-Запад", что предприятие прекратило отгрузки своей продукции на российский рынок с пятницы. При этом она подчеркнула, что компания получила все сертификаты соответствия продукции требованиям нового российского техрегламента на молоко. Отметим, что "Савушкин продукт" является одним из крупнейших поставщиков молочной продукции в РФ среди белорусских предприятий. Около 90% всего экспорта компании приходится на российский рынок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью