Роспотребнадзор выявил нарушения новых правил выкладки молочной продукции в Ленобласти

Источник: The DairyNews
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области проверило на предмет выполнения новых правил размещения молочных, молочных (составных) и молокосодержащих продуктов 726 объектов торговли, из них 45% юридических лиц (63 % - объекты сетевой торговли) и 55 % индивидуальных предпринимателей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Роспотребнадзор выявил нарушения новых правил выкладки молочной продукции в Ленобласти

Несмотря на проведенную Управлением большую просветительскую работу: проведение семинаров, круглых столов, горячей линии, размещение информации на сайте Управления, в средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления в 94 % случаев в сетевых объектах и  91 % случаев в иных объектах осуществляют торговлю с нарушениями вышеуказанных норм Правил торговли (ненадлежащая выкладка молочной не позволяющая визуально отделить молокосодержащие продукты от иных пищевых продуктов, отсутствует необходимая информационная надпись «Без содержания молочного жира»).

В настоящее время начаты проверки по исполнению ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. Первые проведенные проверки свидетельствуют об устранении ранее выявленных нарушений и приведении в соответствие с требованиями правил продажи при реализации молочной продукции.

Результаты исполнения предписаний будут размещаться на сайте Управления по мере завершения проверок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью