Роспотребнадзор выступил против продажи БАДов и алкоголя в интернете

Источник: rns.online
Запрет на реализацию в интернете биологически активных добавок (БАД) к пище, лекарств и алкоголя необходимо сохранить, заявили в Роспотребнадзоре.

«Роспотребнадзор ... придерживается позиции о необходимости сохранения запрета на реализацию БАД к пище, а также лекарственных средств и алкогольной продукции с использованием интернета», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что по результатам проверок производящих и реализующих БАДы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «отмечается рост числа проверок с нарушениями обязательных требований, с 28,4% в 2016 году от общего числа проведенных проверок до 44,8% в 2019 году».

При этом наибольшая доля нарушений связана с несоблюдением обязательных требований, предъявляемых к маркировке БАД, условиям их хранения и реализации, подчеркнули в ведомстве.

Роспотребнадзор с 2016 года по первое полугодие 2019 года пресек незаконную реализацию более 2 тыс. БАД к пище общим весом около 2 тыс. кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью