Роспотребнадзор возбудил дело против Nestle из-за обнаружения в кашах «Быстров» ГМО папайи

Источник: tass.ru
Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении в отношении компании «Нестле Россия» после обнаружения генно-модифицированной папайи в овсяной каше «Быстров».

В Роспотребнадзоре уточнили, что производитель «Нестле Россия» знал о несоответствии ингредиентов каши обязательным требованиям и не проинформировал Роспотребнадзор о нахождении в продаже такой продукции.

«Данное бездействие является нарушением статьи 37 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ „О техническом регулировании“, предусматривающей, что изготовитель, которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля в соответствии с его компетенцией в течение десяти дней с момента получения указанной информации», — говорится в сообщении ведомства.

В отношении «Нестле Россия» возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Непринятие изготовителем мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов». Производителю грозит штраф в размере от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор изымает из продажи овсяную кашу «Быстров» производства «Нестле Россия», в которой были обнаружены кусочки генно-модифицированной папайи, не зарегистрированной на территории России в установленном порядке.

В пресс-службе Nestle сообщили ТАСС, что «Нестле Россия» не использует генно-модифицированные ингредиенты в производстве овсяной каши «Быстров», и после обнаружения случайного товара с ГМО компания прекратила производство этого продукта и его отгрузку со складов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью