Роспотребнадзор: в жару следует есть меньше мяса, жареных продуктов и пить больше воды

Источник: ria.ru
В жаркую погоду следует отказаться от жирной пищи, потребление мяса свести к минимуму, а также пить больше воды, чтобы избежать перегрева организма и резкого ухудшения здоровья, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища​​​. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи", - говорится в сообщении.

Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, уточнили в пресс-службе.

При этом от употребления сладких и газированных напитков следует отказаться. Для укрепления иммунитета рекомендуется есть фрукты и овощи, но тщательно мыть их перед употреблением, добавили в ведомстве. Для профилактики перегрева следует ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки, при выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлых оттенков, подчеркнули в пресс-службе.

"Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает", - пояснили в Роспотребнадзоре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью