Роспотребнадзор: проверок молочной продукции транснациональных компаний вне плана не будет

Источник: tass.ru
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не собирается проводить внеплановые проверки молочной продукции транснациональных компаний на фоне заявления Минсельхоза относительно их качества.

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь службы Анна Сергеева. "Роспотребнадзор не планирует проведение внеплановых проверок молочной продукции транснациональных компаний", - сказала она.

"Обращений из Минсельхоза или других ведомств с просьбой проверить эти предприятия к нам не поступало", - добавила Сергеева.

Глава Минсельхоза подверг критике деятельность транснациональных молочных компаний, отвечая на вопросы журналистов 28 ноября в Омске по итогам совещания по развитию животноводства в Сибирском федеральном округе. В частности, он говорил об их негативном влиянии на производителей молока в регионах и о большой доле растительных жиров в некоторой продукции этих компаний. Компания Danone расценила высказывания министра как ущерб репутации и 29 ноября потребовала опровержения. Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") 1 октября попросил правительство РФ проверить слова главы Минсельхоза на этичность и достоверность. В PepsiCo ТАСС сообщили, что позиция компании в этом вопросе отражена в заявлении "Союзмолоко".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью