Роспотребнадзор проверил три наиболее популярные марки творога

Источник: ria.ru
Эксперты Роспотребнадзора обнаружили повышенное содержание дрожжей в твороге "Вкуснотеево", что является нарушением обязательных требований, проверка прошла в рамках совместного проекта с МИА "Россия сегодня".

В апреле читатели сайта Ria.ru приняли участие в интерактивном опросе, в результате которого эксперты Роспотребнадзора к празднику Пасхи проверили три самых популярных марки куриных яиц, творога и муки.

"При проведении лабораторных исследований установлено, что все исследованные образцы пищевой продукции отвечают требованиям технических регламентов Таможенного союза, кроме образца творога "Вкуснотеево", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Образец творога не соответствовал обязательным требованиям по микробиологическим показателям, в нем были обнаружены дрожжи в количестве, превышающем гигиенические нормативы, уточнили в ведомстве.

В беседе с РИА Новости специалисты лаборатории уточнили, что виноваты в этом могут быть не только производители, но и продавцы продукта, если нарушены условия хранения творога.

Роспотребнадзор и МИА "Россия сегодня" запустили совместный информационный проект "Выбери с Роспотребнадзором". Проект позволит ответить на вопросы потребителей о том, как правильно ориентироваться среди широкого ассортимента товаров и услуг, выбрать лучшее для своей семьи и защитить свои потребительские права. Соглашение об информационном сотрудничестве заключили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью