Роспотребнадзор предупредил о вспышке циклоспороза в США

Источник: ria.ru
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают о вспышке циклоспороза в США, где с середины мая заболело более ста человек, сообщается на сайте ведомства.

Циклоспороз — паразитарное заболевание, возбудителем которого является микроскопический паразит Cyclospora cayetanensis. Заражение связано с употреблением инфицированной воды, сырого молока и пищи, в том числе овощей. Чтобы не подхватить инфекцию, нужно использовать в пищу только свежие и тщательно промытые продукты, а заправлять салаты стоит только перед подачей на стол.

"По данным департамента здравоохранения штата Иллинойс, с середины мая текущего года по состоянию на первую декаду июля среди жителей штатов Иллинойс и Айова зарегистрировано более 100 случаев заболеваний циклоспорозом, предварительно связанных с употреблением салатов в сети ресторанов McDonald's", — говорится в сообщении.

Согласно данным, более трех тысяч заведений в 14 штатах прекратили продажу подозрительных салатов. По информации со ссылкой на Центр по контролю инфекционных заболеваний США (CDC), с июня проводится эпидемиологическое расследование более 200 случаев циклоспороза, которое связано с овощами компании Del Monte.

В ведомстве отметили, что пострадавшие ели брокколи, цветную капусту, морковь, укроп компании. "Вместе с тем в настоящее время связь компании McDonald's с компанией Del Monte не установлена", — добавили в Роспотребнадзоре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью