Роспотребнадзор подтвердил нарушения продажи молочной продукции в Красноярском крае

Источник: The DairyNews
В Красноярском крае Роспотребнадзор объявил предпринимателям предостережение о недопустимости нарушения требований маркировки молокосодержащей продукции. Об этом сообщил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль», депутат Государственной Думы Юрий Швыткин. Парламентарий получил ответ на запрос от регионального управления надзорного органа по вопросу выявленных нарушений, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

«Мной был направлен запрос в краевой Роспотребнадзор с просьбой провести проверку производителей, чьи товары продаются с нарушениями. Данные факты подтвердились по итогам проверки специалистами», – сказал он.

Мониторинг безопасности молока и молочной продукции проводился в торговых точках Красноярского края активистами «Народного контроля». В результате проверок были выявлены товары с нарушениями: на данной категории товаров отсутствовала надпись «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», при этом в составе были указаны растительные масла (жиры) или заменители молочного жира.

По мнению депутата, такие же предупреждения должны получить и производители молокосодержащей продукции, чьи товары продаются на территории края. «На мой взгляд, недопустимо вводить покупателей в заблуждение», – подчеркнул он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью