Роспотребнадзор по Марий Эл: какое молоко вы пьете?

Источник: vpgazeta.ru
1 мая 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013).
Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) требования безопасности к молоку и молочной продукции, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке молока и молочной продукции для обеспечения их свободного перемещения.

Если же в отношении молока и молочной продукции приняты иные технические регламенты Таможенного союза, то данная продукция должна соответствовать требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности.

Этот документ распространяется на молоко и молочную продукцию, которые используются в пищевых целях:
• сырое молоко – сырье, обезжиренное молоко (сырое и термически обработанное) – сырье, сливки (сырые и термически обработанные) – сырье;
• молочную продукцию, в том числе:

- молочные продукты;

- молочные составные продукты;

- молокосодержащие продукты;

- побочные продукты переработки молока;

- продукцию детского питания на молочной основе для детей раннего возраста (от 0 до 3 лет), дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), школьного возраста (от 6 лет и старше); адаптированные или частично адаптированные начальные или последующие молочные смеси (в том числе сухие); сухие кисломолочные смеси; молочные напитки (в том числе сухие) для питания детей раннего возраста; молочные каши, готовые к употреблению, и молочные каши сухие (восстанавливаемые до готовности в домашних условиях питьевой водой) для питания детей раннего возраста;
• процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции;
• функциональные компоненты, необходимые для производства продуктов переработки молока.

Однако действие настоящего технического регламента не распространяется на следующую продукцию:
• продукты, изготовленные на основе молока и молочной продукции, предназначенные для использования в специализированном питании (за исключением молока и молочной продукции для детского питания);
• кулинарные и кондитерские изделия, пищевые и биологически активные добавки, лекарственные средства, корма для животных, непищевые товары, изготовленные с использованием или на основе молока и молочной продукции;
• молоко и молочная продукция, полученные гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах, а также процессы производства, хранения, перевозки и утилизации молока и молочной продукции, предназначенные только для личного потребления и не предназначенные для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

В ТР ТС 033/2013 приведены правила идентификации и обращения молока и молочной продукции на рынке государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также в новом регламенте обозначены требования безопасности к сырому молоку, сырому обезжиренному молоку, сырым сливкам и требования безопасности при их производстве, хранении, перевозке, реализации и утилизации.

Подробно обозначены требования безопасности к молочной продукции, функциональным компонентам, необходимым для производства продуктов переработки молока, обеспечению безопасности молока и молочной продукции в процессе ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Отдельный раздел посвящен требованиям безопасности к продукции детского питания на молочной основе, адаптированным или частично адаптированным начальным или последующим молочным смесям (в том числе сухим), сухим кисломолочным смесям, молочным напиткам (в том числе сухим) для питания детей раннего возраста, молочным кашам, готовым к употреблению, и молочным кашам сухим (восстанавливаемым до готовности в домашних условиях питьевой водой) для питания детей раннего возраста.

В техническом регламенте указаны требования к упаковке и маркировке молока и молочной продукции. В частности указано, что на каждую единицу групповой, многооборотной или транспортной упаковки молока или молочной продукции наносится маркировка, содержащая следующую информацию для потребителей:
• товарный знак (торговая марка) (при наличии);
• масса нетто (масса брутто – на усмотрение изготовителя);
• номер партии молока или молочной продукции;
• предупредительные надписи или манипуляционные знаки (например, «беречь от солнечных лучей», «ограничение температуры», «беречь от влаги»);
• состав продукта – для молока и молочной продукции, расфасованной непосредственно в транспортную тару;
• обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится продукт переработки молока, – для молока или молочной продукции, расфасованной непосредственно в транспортную тару (для молока и молочной продукции, ввозимой из третьих стран, допускается не указывать).

Наименование молока и молочной продукции могут дополняться ассортиментными знаками или фирменным наименованием изготовителя. Порядок слов в наименованиях молока и продуктов переработки молока в маркировочном тексте не регламентируется (например, «цельное молоко», «молоко цельное», «масло сливочное», «сливочное масло»).

При формировании наименования восстановленного молока требуется указание непосредственно в наименовании основного сырья, используемого при изготовлении продукта, шрифтом одинакового размера (например, «восстановленное молоко из сухого молока», «восстановленное молоко из концентрированного молока»). Допускается не указывать в наименовании масла сливочного классификационные признаки, характеризующие особенности его технологии (сладкосливочное, несоленое) в случае, если при его производстве не используются заквасочные микроорганизмы и поваренная соль.

Указание вида сельскохозяйственных животных (за исключением коров, от которых получено молоко), должно указываться на этикетках упаковок перед понятием «молоко» или после этого понятия. Понятия, относящиеся к способу термической обработки молока или продуктов переработки молока, указываются на этикетках упаковок после понятия «молоко» или наименований продуктов переработки молока (например, «молоко пастеризованное», «сливки стерилизованные»).

После наименований молока и продуктов переработки молока наряду с указанием способа их термической обработки могут размещаться другие относящиеся к такой продукции понятия, характеризующие способ производства, особенности состава сырья, использование заквасочных микроорганизмов (например, «творожный продукт термизированный ароматизированный (с ароматом)», «напиток кисломолочный»). Понятие «нормализованный (нормализованные)» в наименовании молока и продуктов переработки молока можно не указывать на этикетках упаковок.

Наименования молочных составных продуктов должны состоять из понятий, установленных для молочных продуктов, и дополняться информацией о наличии добавленных в них немолочных компонентов (например, «творог с кусочками фруктов», «кефир фруктовый»). При формировании наименований кисломолочных продуктов, обогащенных пробиотическими микроорганизмами и (или) пробиотиками, допускается использование приставки «био» с наименованием продуктов переработки молока (например, «биокефир»).

Понятие «продукт» в наименованиях молочных продуктов, молочных составных продуктов, молокосодержащих продуктов может заменяться или дополняться термином, характеризующим консистенцию или форму продукта (желе, кисель, коктейль, крем, паста, суфле, торт и др.), например, «молочно-соковый коктейль», «творожное суфле с орехами».

Не допускается использование понятий, относящихся к кисломолочным продуктам (айрян, ацидофилин, варенец, йогурт, кефир, кумыс, кумысный продукт, простокваша, мечниковская простокваша, ряженка, сметана, творог), в маркировке молокосодержащего продукта или сквашенного продукта, произведенных в соответствии с технологией производства соответствующего кисломолочного продукта. В маркировке молокосодержащего продукта или сквашенного продукта слова «молокосодержащий» или «сквашенный» должны заменяться словами, характеризующими технологию производства таких продуктов (например, «кефирный», «йогуртный»).

В кисломолочном продукте, произведенном по технологии производства кефира с использованием закваски, приготовленной на чистых культурах молочнокислых микроорганизмов и одного или нескольких видов дрожжей, входящих в состав микроорганизмов (микрофлоры) кефирных грибков, в наименовании используется понятие «кефирный продукт», которое наносится шрифтом одинакового размера.

Термин, характеризующий вид и тип сыра (твердый, полутвердый, мягкий, свежий (без созревания), ломтевой, пастообразный), может не использоваться в сочетании с наименованием сыра.

Понятия «обогащенный», «обогащенное» используются в сочетании с наименованиями соответствующих продуктов и сопровождаются информацией в маркировке о наличии и количестве добавленных в эти продукты веществ.

В новом регламенте подробно прописаны обеспечение соответствия требованиям безопасности, оценка (подтверждение) соответствия молока и молочной продукции и требования к маркировке единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью