Роспотребнадзор опасается неконструктивного диалога со стороны Украины

Источник: ИА DairyNews
Как ранее сообщалось, по просьбе Минагрополитики Украины группа экспертов провела на Украине инспекции фабрик Кондитерской корпорации «Рошен», сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.
По результатам инспекции выявлено, что кондитерская продукция фабрик «Рошен» изготавливается на основании отмененных в Российской Федерации нормативных документов, не соответствующих современным требованиям по показателям микробиологической безопасности и качества продукции.

Кроме того, обеспечение кондитерских фабрик молочным сырьем осуществляется с молокоперерабатывающих предприятий Винницкой области, не допущенных к поставкам в Российскую Федерацию. Производственный контроль сырья и готовой продукции на фабриках «Рошен» не обеспечивает гарантии их качества и безопасности.

"Роспотребнадзор заявил свою позицию о возможности дальнейшего инспектирования при условии надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий", - цитирует пресс-службу ведомства ИА DairyNews. - "Последовавшая на это заявление реакция Минагрополитики Украины убеждает службу в ранее высказанных опасениях в нежелании конструктивного диалога", - отмечено в сообщении.

Несмотря на это Роспотребнадзор подтвердил позицию о готовности вести конструктивный диалог в рамках действующих в Российской Федерации требований по качеству и безопасности кондитерской продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью