Роспотребнадзор обнаружил в Пензе некачественный сыр «Кошкинский»

Источник: penzainform.ru
Региональное управление Роспотребнадзора информирует всех пензенских потребителей о выявлении факта реализации в гипермаркете «Лента» партий сыра производства МСЗ «Кошкинский» Самарской области, которые не соответствуют требованиям технического регламента молочной продукции.
В заявлении пресс-службы управления Роспотребнадзора говорится:

«В магазине ООО «Лента» по адресу: г. Пенза, пр. Строителей, 2б, обнаружены партии сыра «Российский полутвердый» и «Костромской полутвердый» с датой изготовления 02.06.2015, произведенных Кошкинским МСЗ Самарской области, не соответствующие требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 52972-2008 «Сыры полутвердые. Технические условия» по физико-химическим показателям (жирно-кислотному составу)».

В Роспотребнадзоре сообщили, что отбор партий сыра был произведен специалистами в рамках административного расследования. Информация о плохом качестве самарской продукции поступила из регионального министерства сельского хозяйства.

Там отметили большой поток жалоб от потребителей Пензенской области. Претензии касались в основном указанного сыра.

«Результаты лабораторного определения содержания кислот в исследованных пробах показали наличие растительных жиров и масел в жировой фазе сыра, при том что согласно нормативной документации жировая фаза сыра должна содержать только молочный жир», - говорится в документе управления Роспотребнадзора.

Управлением приняты меры по изъятию указанных партий из оборота и привлечению изготовителя ОАО МСЗ «Кошкинский» к административной ответственности. Необходимые документы, подтверждающие несоответствие продукции требованиям технического регламента, направлены в Самарский центр стандартизации и сертификации.

В адрес правительства и прокуратуры Пензенской области направлены сведения о неудовлетворительных результатах лабораторных исследований сыра производства ОАО МСЗ «Кошкинский».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью