Роспотребнадзор обнаружил фальсификат в пробах молочной продукции в Удмуртии

Источник: d-kvadrat.ru
В Удмуртии специалисты Управления Роспотребнадзора вновь выявили фальсифицированную молочную продукцию на прилавках магазинов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В период с января по сентябрь текущего года в Удмуртии проверили 117 предприятий, осуществляющих производство и оборот молочной продукции, в том числе поступающей в детские учреждения, больницы, социальные объекты. На 26 предприятиях выявили 42 нарушения.

Так, на физико-химические показатели исследовали 624 пробы молочных продуктов, 9 из них не соответствовали установленным нормативам по показателям фальсификации (1,4%). На микробиологические показатели проверили 1512 проб, нарушения выявили в 17 (1,1%).

По всем фактам фальсификации молочной продукции материалы проверок передали в следственные органы.

Также за отсутствие сопроводительных документов, не соблюдение сроков реализации, условий хранения молока и молочной продукции, реализации недоброкачественной и фальсифицированной продукции за указанный период выписали штрафы на сумму более 757,7 тыс. рублей. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий специалисты Управления из-за истечения срока годности и нарушения условий хранения изъяли из оборота 12 партий молока и молочной продукции общим объемом 11,94 кг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью