Роспотребнадзор назвал детскую норму потребления сахара

Источник: rns.online
Потребление добавленного сахара ребенком не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«По нормативам, потребление добавленного сахара у детей не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона. При этом, по итогам проведенных исследований, фактическое потребление добавленного сахара у детей 3-7 лет составляет 14,5 %, у подростков – 13%, у более старших детей 12%», – говорится в сообщении.

В ведомстве поясняют, что добавленный сахар привносится в блюдо или продукт дополнительно к количеству содержащегося в нем первоначально, а также советуют, чтобы перед потреблением сладкого ребенок плотно позавтракал.

Отмечается также, что к продуктам с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов наряду с кондитерскими изделиями и сладкими газированными напитками относятся готовые завтраки, десерты, мороженое, нектары, натуральные соки и мед.

Ранее заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева сообщила, что в ходе технологической переработки содержащиеся в сухих завтраках углеводы переходят в категорию «быстрых», поэтому после такого приема пищи ребенок проголодается уже через час. Она отметила, что систематическое употребление готовых сухих завтраков может привести к нарушению обмена веществ и ожирению.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал RNS, что готовые завтраки «обманывают» желудок тем, что при высокой калорийности не дают чувства насыщения, и в итоге приводят к ожирению.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью