Роспотребнадзор нашел нарушения у более половины рязанских молочников

Источник: ryazan.kp.ru
За минувший год в Рязанской области изъяли из оборота 225 партий некачественной молочной продукции объемом более тонны. Об этом сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.
Всего за год ведомство проверило 170 объектов по реализации, хранению, производству и переработке молока и молочных продуктов. На 79 объектах (58 %) выявили нарушения санитарных норм и законодательства о техническом регулировании.

Для исследования отобрали 1182 пробы молочной продукции. Из них 56 проб (4,7%) не соответствовали установленным требованиям. А именно: в 18 пробах нарушались показатели идентификации (1,5%), и 38 проб не соответствовали по микробиологическим показателям (3,2%).

По физико-химическим показателям больше всего нарушений выявили в молоке и сливочном масле, по микробиологии - в молоке и твороге.

По результатам проверок составили 223 протокола об административном правонарушении, выдали 29 предписаний по выполнению требований техрегламента.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью