Роспотребнадзор может начать проверять наличие санкционных продуктов по жалобам граждан

Источник: rns.online
Роспотребнадзор для выявления незаконного хранения санкционных продуктов может начать проводить проверки после получения жалоб от граждан, сообщил RNS ответственный за разработку законопроекта о введении штрафов за хранение, перевозку и реализацию запрещенных к ввозу в Россию продуктов Сергей Ходячих.
«Да, при проверках будет выявляться, по жалобам граждан, если граждане проявят бдительность», — сказал он, отвечая на вопрос, каким образом будет выявляться наличие запрещенной продукции.

По словам Ходячих, штрафы не будут накладываться на граждан, осуществляющих перевозку и хранение продуктов для личных нужд.

«Для того, что в личных нуждах используется, это не будет работать. Это касается промышленных оборотов хозяйствующих субъектов, если таможня что-то пропустила, через границу проскочила запрещенная продукция, то Роспотребнадзор здесь уже в обороте будет выявлять», — пояснил он.

Ходячих также уточнил, что под запрещенной к ввозу продукцией понимаются не только продукты питания, но и другие промышленные товары.

Ранее The DairyNews писало, что Роспотребнадзор предложил штрафовать за хранение и перевозку товаров, запрещенных к ввозу на территорию России, следует из законопроекта о внесении изменений в ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью