Роспотребнадзор: Козье молоко в Калининграде может быть опасным

Источник: kaliningrad.kp.ru
Управление Роспортебнадзора Калинингардской области обращает внимание жителей и гостей региона об опасности заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока. Такие случаи на территории Калининградской области регистрируются практически ежегодно.
- Пищевой путь заражения клещевым энцефалитом не является основным, - отмечают в ведомстве. - Наиболее часто этому опасному  инфекционному заболеванию предшествует присасывание клеща. А человек заражается этим заболеванием, выпив зараженного молока..
Врачи напоминают, употребление «зараженного» молока и молочных продуктов на его основе в некипяченом виде (особенно от молодых животных) сопряжено с высоким риском заражения клещевым энцефалитом. Избежать заражения помогает обычное кипячение молока, в течение двух минут. Вирус клещевого энцефалита погибает при температуре в 100 градусов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью