Роспотребнадзор: Коронавирус не размножается на продуктах питания

Источник: rg.ru
Роспотребнадзор провел уже более двух тысяч исследований циркуляции коронавируса в объектах окружающей среды, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина по санитарно-эпидемиологической ситуации​​​ в стране.

"Мы разработали специальные методические рекомендации по оценке содержания вируса в морской воде, в пресной воде, в питьевой, в сточной, на поверхностях, на продуктах питания. Сегодня проведено уже более двух тысяч исследований, в находках вируса нет", - отметила глава ведомства.

При этом сохраняться на поверхностях вирус может. В среднем он находится там двое суток. Поэтому крайне важно как можно чаще мыть руки, тщательно обрабатывать продукты и дезинфицировать все поверхности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью