Роспотребнадзор Хакасии в шоке от ЗАО «Первомайское»

Источник: www.shans-online.com
Многострадальное ЗАО «Первомайское» поставляло в одну из крупных торговых точек Абакана сметану, которую она, по идее, не производит.
Мало того, эта молочная продукция, как выяснили специалисты, оказалась опасной для здоровья.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии сегодня сообщили, что в рамках административного расследования в отношении торгующего индивидуального предпринимателя обнаружено, что владелица принимала сметану без каких – либо сопроводительных документов, которые подтверждали бы качество и безопасность товара, определяли его производителя или срок хранения.

Чтобы выяснить откуда поставляется странная молочная продукция, сотрудники отдела санитарного надзора организовали наблюдение. Благодаря этому удалось выяснить - подозрительная сметана производится на предприятии ЗАО «Первомайское».

- Выпуск сметаны предприятием официально не фиксировался. Это подтверждено итогами плановой проверки Управления, проходившей в июле. Несмотря на приостановление производства, судебные разбирательства и неоднократные штрафы, ЗАО «Первомайское» продолжает нарушать требования технического регламента. Причём сметана, которую из подпольно продавали на абаканском рынке, оказалась не безопасной для здоровья населения. Это подтверждено результатами проведённых лабораторных исследований, - говорится в сообщении ведомства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью