Роспотребнадзор Калмыкии выявил фальшивые молоко и сметану

Источник: mk-kalm.ru
Управление Роспотребнадзора по РК в ходе плановых проверок торговых предприятий выявило факты реализации фальсифицированного молока и молочных продуктов.

За натуральный продукт выдавались изделия, напичканные жирами немолочного происхождения, но этикетки сей факт умолчали. На этом попались питьевое пастеризованное молоко «Молочный родник» с жирностью 3,2% Пятигорского молочного комбината (Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Ермолова, 38), питьевое ультрапастеризованное молоко «Торговый дом Сметанин», 2,5% (ООО «Любимый город», Волгоградская область, г. Камышин, ул. Текстильная, 7), питьевое пастеризованное молоко «Сладушка», 2,5% (ООО «Молочник», КБР, с. Чегем-2, ул. Ленина, 135), масло сливочное «Традиционное», 82,5% (ООО ПК «Айсберг-Люкс», Московская область, Дмитровский район, с. Орудьево, ул. Фабричная, вл. 89, стр. 2А, пом.1), крестьянское сладко-сливочное несоленое масло, 72,5% (ООО ТД «Дубровкамолоко», Брянская область, пос. Дубровка, ул. Победы, 21), сладко-сливочное масло «Крестьянское несоленое», 72,5% (ООО ТД «Агромилк», Красноярский край, г. Железногорск, ул. Южная, 18), сладко-сливочное несоленое масло «Крестьянское», 72,5% (ООО «Ува-молоко», Удмуртская Республика, п. Ува, ул. Механизаторов, 6).

Между прочим, что-то из этой продукции поступало и в школы и детские сады Элисты. А теперь, по результатам проверок, прием поддельных молочных продуктов в детские учреждения и торговые сети запрещен.

Как отмечается в официальном сообщении Роспотребнадзора по РК, в последние годы фальсификация молочных продуктов путем введения в их состав сухого, восстановленного молока, сыворотки, полной или частичной замены молочного жира на растительные жиры находит широкое распространение. Это делается для снижения себестоимости продукта, и технический регламент на молоко и молочные продукты допускает их производство по технологии изготовления натуральных продуктов с заменой молочного жира на растительные аналоги. Для их наименования используется специальная терминология с соответствующей информацией на этикетке: молокосодержащий продукт, сметанный продукт и т.д. Но в данных случаях – налицо настоящий обман со стороны изготовителя и введение потребителя в заблуждение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью