Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сыра

Источник: ria.ru
Роспотребнадзор подготовил рекомендации по выбору сыра: на нем не должно быть трещин и неровностей, корочка должна быть тонкой и без повреждений, прогорклый запах не допускается, плесени тоже не должно быть, за исключением отдельных сортов, сообщили РИА Новости в ведомстве.

"На разрезе сыр должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы (Костромской, Эстонский), неправильной или угловатой формы (Российский), круглой овальной или угловатой формы (Голландский). Не должно быть трещин, неровностей", - говорится в сообщении.

Корка сыра должна быть ровной, тонкой, без повреждений, цвет - от белого до светло-желтого, уточнили в пресс-службе.

Аромат должен быть сырный, сладковато-пряный или кисловатый, не допускается прогорклый, тухлый или сальный запах, подчеркнули в пресс-службе.

Недопустимо наличие плесени, за исключением специальных сортов, отметили в ведомстве.

При покупке сыра важно внимательно изучить состав продукта, предпочтительнее выбирать сыр в фабричной упаковке, на ней всегда можно найти состав продукта и срок, до которого его нужно употребить, кроме того фабричная упаковка гарантирует отсутствие посторонних бактерий, пояснили в пресс-службе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью