Роспатент подтвердил исключительное право на производство адыгейского сыра молочных заводов республики

Источник: The DairyNews
Как сообщила юристконсульт Союза производителей продукции «Сыр адыгейский» Анастасия Черносмага, Федеральный институт промышленной собственности поддержал право производителей сыра из Адыгеи на бренд, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
Роспатент подтвердил исключительное право на производство адыгейского сыра молочных заводов республики

- Палата по патентным спорам отказалась прекращать действие свидетельств об исключительном праве на наименование места происхождения товара (НМПТ) «Сыр адыгейский», выданных компаниям из Адыгеи. Решения опубликованы на сайте Роспатента. В очередной раз подтверждена законность правовой охраны главного бренда республики, - сказала Черносмага.

Аналогичное решение на прошлой неделе вынесла Палата по патентным спорам, отказав производителям из других регионов, включая «Умалат» и «Сыр Стародубский», в праве называть адыгейскими свои сыры. Воспользоваться ситуацией могут белорусские предприятия, на которых решение палаты не распространяется, считают участники рынка.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью