Рославль: год еще не завершен…

Источник: ropravda.ru
До окончания 2013 года еще чуть более месяца, но предварительные итоги, а они мало чем будут отличаться от окончательных, уже ясны.

ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

В нынешнем году в районе всеми сельскохозяйственными культурами было занято 34085 га площадей. Это на 834 га больше, нежели в предыдущем году. При этом зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на 11048 га. Валовое производство зерна со всей этой площади составило 17373 тонны (третий показатель в области). Этот показатель и определил среднюю урожайность по району – 15,7 центнера зерна с гектара - меньше, чем в прошлом году. Сказались погодные условия, когда зима практически перешла в лето, и сроки сева были очень сжатыми, и влага стремительно уходила.

Лучшее наше хозяйство по производству зерна нынче – колхоз «Красный Октябрь». Хлеборобы здесь намолотили 1681 тонну зерна, а урожайность по хозяйству 22,4 ц с га. Но наибольшая урожайность у индивидуального предпринимателя Л.И.Чазова, который с каждого из 75 гектаров зернового поля получил по 37,7 центнера зерна.

В нынешнем году мы выращивали рапс на семена на площади 2168 га. Получено 2138 тонн семян ценной культуры.

Еще в нынешнем году в районе получено 186 тонн льноволокна и 41 тонна льносемян. Здесь мы уступили прошлогодним показателям.

Товарного производства картофеля у нас в 2013 году не было. На собственные нужды эта культура занимала 102 га, накопали 1375 тонн клубней, но и это на 118 тонн больше прошлогоднего.

ЖИВОТНОВОДСТВО

Ключевая отрасль сельского хозяйства сегодня - животноводство. Какие же тенденции наблюдаются в ней. В коллективных хозяйствах можно констатировать стабильность. По состоянию на 1 октября 2013 года имелось 6913 голов крупного рогатого скота, в том числе 4023 коровы. Общественные хозяйства несколько повысили, кроме колхоза «Астапковичи», продуктивность. Более 4,5 тысячи тонн молока на указанную дату надоили от коровы в СПК «Крапивна», ООО «Коски», колхозе «Племенное».

А вот в частном секторе наблюдается другая картина. Сейчас в личных подворьях всего 1277 коров, и производство молока снизилось на 1 октября на 904 тонны. Это сказалось и на общих показателях. В результате производство молока всеми категориями хозяйств в районе - 16909 тонн, или на 590 тонн меньше.

Можно назвать несколько положительных моментов работы животноводческой отрасли. В текущем году несколько улучшилось качество сдаваемой на перерабатывающие предприятия продукции. Так, например, 99,6% молока принято первым сортом. Несколько повысилась и жирность сдаваемого молока. А это дополнительные деньги в кассу хозяйств.

Большинство хозяйств лучше, чем в прежние годы, подготовилось к зимовке скота, что позволило своевременно перевести дойные гурты на полноценное зимнее содержание. Есть достаточный запас кормов, чтобы зимой получить нормальные надои.

К концу года в сельхозпредприятиях ожидается произвести 10529 тонн молока, 3869 тонн мяса, надой на фуражную корову составит 3250 килограммов молока, а выход телят на 100 коров – 80 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью