Росконтроль проверил сгущенное молоко

Источник: rueconomics.ru
На экспертизу отправили пять образцов сгущенного молока: «Главпродукт», «Молочная стран», «Любимая классика», «Коровка из Кореновки» и «Рогачевъ». Четыре образца изготовлены по ГОСТу, а «Любимая классика» - по СТО.

Координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко отметил, что многие продукты с надписью «сгущенка» далеки от классического понимания сгущенного молока. По словам эксперта, недобросовестные производители часто используют слово «сгущенка», вводя потребителей в заблуждение.

В свою очередь главный эксперт «Росконтроля» Светлана Димитриева добавила, что в исследованных образцах нет растительных жиров. Речь идет о фитостеринах, которые показывают наличие растительных жиров. Кроме того, в сгущенке нет сухого обезжиренного молока, сухого цельного молока и сухой сыворотки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью