Роскачество сертифицировало первого производителя органики в Ставрополье

Источник: The DairyNews
Роскачество сертифицировало первого производителя органической продукции в Ставропольском крае. Сертификат органического соответствия на хлопья овсяные, отруби пищевые и муку овсяную получил ИП Нарыжный А.А., сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества провел анализ производства на соответствие установленным российским стандартам к органике. Прохождение сертификации означает, что сырье выращивалось без применения пестицидов, минеральных удобрений и других агрохимикатов. Органика также хранится и транспортируется отдельно от обычной продукции, выращенной по методам индустриального сельского хозяйства.

«Сегодня все больше человек задумывается о собственном здоровье и бережном отношении к природе. Мы верим, что у органической продукции большое будущее, и спрос на нее будет только расти. Сейчас сертификацию проходят ячменная мука и ячменные хлопья нашего производства. До конца этого года мы планируем сертифицировать всю остальную свою продукцию, а именно ржаные, пшеничные, гречневые хлопья и муку пшеничную, ржаную и гречневую» – комментирует предприниматель Анатолий Нарыжный.

Органическое сырье будет поставляться для производства продовольственных товаров крупных производителей: ООО «Нестле Россия» (каши «Быстров» и детские каши), АО «Прогресс» (продукция торговой марки «Фрутоняня»), АО «Данон Россия» (каши «Агуша») и др.

Услуга по сертификации была оказана Роскачеством на безвозмездной основе. Напомним, что субъекты малого и среднего предпринимательства могут пройти бесплатную сертификации производства органической продукции до конца текущего года.

Сертифицированный производитель вносится в единый государственный реестр Минсельхоза РФ и получает право маркировать продукцию специальным знаком «Органик» (белый листок на зеленом фоне). 

Всего в реестр уже внесено более 80 производителей, выдано более ста сертификатов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью