Роскачество разработало 110 опережающих стандартов качества для продуктов

Источник: rosng.ru
Роскачество создало 110 опережающих стандартов качества для отечественных продуктов питания. Причем более 30 из них уже апробированы и легли в основу национальных стандартов.

Об этом сообщил глава организации Максим Протасов.

В этих стандартах закрепляются новые требования к продуктам, их составу и удобству упаковки. Например, в стандарте на птицу количество жира в готовом продукте будет сокращено, а белка — увеличено.

Новые требования есть и для хлеба – в частности, полный запрет на содержание броматов и ускорителей созревания. Эти ингредиенты уже считаются запрещенными для хлебопеков во многих западных странах.

Ранее чиновник сообщил, что самыми качественными продуктами в России являются соки и морсы. В 95 процентах случаев они не содержат никаких консервантов и других искусственных добавок. По его словам, новые стандарты введут полный запрет на добавление таких ингредиентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью